Сенная площадь или на деревню дедушке…

Вряд ли сильно ошибусь, если предположу, что большинство людей, которых попросят продолжить ассоциативный ряд «Сенная площадь…», скажут «… восстание декабристов, Санкт-Петербург». Разумеется, если они не живут в городе, обладающем своей собственной Сенной площадью, и помнят, кто такие декабристы.

По роду деятельности наткнулась на объявление на Мейл.ру о собаке, пропавшей на этой самой площади. Руки автоматом дернулись перекинуть объявление питерской породной команде, но старая привычка проверять информацию…

У автора, если порыться в учетной записи обнаруживается Нижний Новгород. Это, конечно, ни о чем не говорит, в наше время интернета вполне можно не задумываясь сделать «перепост объявы френда» за тысячу (и даже не одну) километров от себя.
Номера указанные в объявлении принадлежат один оператору Теле2 нижегородской области (и это если смотреть не только по префиксу 908, который распространен по стране вплоть до Магадана, а уже по диапазону номеров), а второй с намеками на Питер, но при ближайшем рассмотрении — в СПб другой сегмент номеров, а углубляться в поиски — трата времени.
И, наконец, Гугл карты сообщают, что Сенная площадь имеется в Нижнем Новгороде.

Теперь вопрос залу — почему нельзя было указать в объявлении город, в котором пропала собака?
Во-первых, это затрудняет работу поисковых баз по собакам.
Во-вторых, вот представьте, нашел человек собаку и вышел интернет поискать нет ли объявлений — что он напишет? Вероятно будет искать объявления с ключом «пропала собака [порода]+[география находки]», и он в принципе не увидит объявления, где город забыли указать.

Это довольно распространенная позиция, считать, что все по умолчанию догадываются о географии запроса. Не усложняйте людям жизнь, указывайте географическую привязку там, где она действительно необходима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Имя *
E-mail *
Сайт